15:34
Tour of Qatar! Изнуряющая жара и ураганный ветер!

Впервые за 8 сезонов в нашем чемпионате прошла недельная гонка Tour of Qatar! Чем она нам всем запомнится?! Конечно же невыносимой жарой и бушующим ветром!!! А! Ну да, чуть не забыл. Ещё и дождём в пустыне))) Достаточно редкое зрелище - не правда ли?)

Гонка Tour of Qatar состоит из 6 этапов. 5 из них - спринтерские и одна 11-ти километровая равнинная разделка, победитель которой и стал победителем генеральной классификации! Но обо всём по порядку:

На первом спринтерском этапе развязка получилась неожиданной! Приблизительно за 12 километров до финиша гонщик команды Dimension Data - Mark Renshaw и их менеджер vlad11 и гонщик команды Team Sky - Luke Rowe и их менеджер LuckyNovik, выехали вперёд пелотона, для того чтобы создать "поезд" для своих спринтеров. Но сильный попутный ветер "сдул" их в отрыв) Никто не ожидал такого поворота событий и тем более никто не ожидал, что пелотон и сильнейшие спринтеры мира так и не смогут "добрать" их до финиша! Этап выиграл гонщик команды Dimension Data - Mark Renshaw (vlad11)! Вторым приехал гонщик команды Team Sky - Luke Rowe (LuckyNovik)! Третье место занял главный спринтер команды Lotto-Soudal (kroon) - Andre Greipel!

Вторым этапом была гонка с раздельным стартом. На ней во многом и решалась судьба распределения мест в генеральной классификации. Главный фаворит гонки Fabian Cancellara из команды Trek-Segafredo и менеджер HighRoad не дали никому усомниться в своих способностях и выиграли 1 место на этапе! Второе время дня показал действующий чемпион мира в "разделке", гонщик команды Team Sky (LuckyNovik) - Vasil Kiryienka! Его отставание от победителя составило 6 секунд. Всего секунду ему проиграл гонщик занявший третье место Tony Martin из команды Etixx-Quick Step (CAWAVDON)!

Третий этап был спринтерским. Концовка этапа опять же оказалась немного неожиданной для всех! Менеджер команды Dimension Data - vlad11, вдохновлённый победой с позднего отрыва на первом этапе, решил попытаться повторить это достижение и за несколько километров до финиша совершил атаку Steven'ом Cummings'ом. Эта атака увенчалась успехом и он приехал к финишу с победой! Второе место на этапе занял гонщик команды Astana Pro Team (voodoo) - Andrea Guardini! А третьим к финишу приехал гонщик команды Trek-Segafredo (HighRoad) - Giacomo Nizzolo!

На оставшихся трёх спринтерских этапах особых неожиданностей уже не возникало. Ветер уже не был таким сильным и временами шёл кратковременный дождь. С самой своей сильной стороны показал себя спринтер Andre Greipel из команды Lotto-Soudal (kroon)! Он занял первое место на 4 и 5 этапах, и второе место на 6 этапе! Первое же место на шестом этапе забрал Mark Cavendish из команды Dimension Data (vlad11)! Второе место на четвёртом этапе и третье место на шестом, выиграл Alexander Kristoff из команды Team Katusha (Scato)! Второе место на 5 этапе завоевал Adam Blythe из Tinkoff (GlindiBley)! А третье место на 4 и 5 этапах, заняли соответственно гонщики из команд Astana (voodoo) и IAM (goga2159) Andrea Guardini и Matteo Pelucchi!

А победителем Тура Катара стал победитель "разделки" - Fabian Cancellara из команды Trek-Segafredo (HighRoad)! Со вторым местом из Катара уехал Vasil Kiryienka из Team Sky (LuckyNovik)! Третьим местом в "генералке" Катара смог похвастаться Matthias Brandle из IAM Cycling (goga2159)!

Первое место в очковой классификации с большим отрывом выиграл лучший спринтер Тура Катара - Andre Greipel из команды Lotto-Soudal (kroon)!

Майку молодого гонщика взял гонщик команды Trek-Segafredo (HighRoad) - Edward Theuns! Всего на 9 секунд от него отстал Danny Van Poppel из Team Sky (LuckyNovik).

Командный зачёт с преимуществом в 24 секунды от ближайшего конкурента выиграла команда Trek-Segafredo (HighRoad)!

Поздравляем всех с завершением этой необычной и увлекательной гонки - Tour of Qatar!!!  Отдельно поздравляем победителя и призёров генеральной классификации, победителей и призёров этапов гонки и выигравших лидерские майки по разным классификациям!!!

Напоминаем, что следующей гонкой станет однодневка Strade Bianchi, которая стартует в воскресенье 04.09.2016 года в 19:30 по московскому времени.

Всем большой удачи и новых побед!!! До встречи в Италии!!!

Просмотров: 534 | Добавил: LuckyNovik | Теги: | Рейтинг: /